デザイン学部・
デザイン学研究科
Design

コンペティションの受賞・入賞2013

受賞者氏名・所属コンペティション名・賞名コンペの概要
大島志穂/デザイン工学科4年(社)日本建築学会「全国大学・高専卒業設計展示会」 選定作品 
蒔田涼子/デザイン工学科4年(一社)岡山県建築士事務所協会 優秀卒業作品コンクール 会長賞 
大島志穂/デザイン工学科4年
廣瀬友紀/デザイン工学科4年
(一社)岡山県建築士事務所協会 優秀卒業作品コンクール 優秀賞 
蒔田涼子/デザイン工学科4年(社)日本建築学会中国支部 平成25年度優秀卒業設計 作品賞 
山本和輝/デザイン工学科4年(社)日本建築学会中国支部 平成25年度「構造賞」(卒業研究賞) 
鳴尾梓歩/デザイン工学科4年日本インテリア学会中国・四国支部 優秀作品賞 
石川潮美/デザイン工学科3年建築新人戦実行委員会 建築新人戦2013 1次選考100選 入賞 
乾井郁香/デザイン工学科3年
小原千佳/デザイン工学科3年
西村麻里/デザイン工学科3年
延藤由美加/造形デザイン学科3年
迫口恵理佳/造形デザイン学科3年
AXIS 第8回金の卵オールスターデザインショーケース 大学選抜部門 選抜 
西村麻里/デザイン工学科3年
奥田悠人/デザイン工学科3年
佐藤紗矢香/デザイン工学科3年
横山沙代子/デザイン工学科3年
平成25年度デザインパテントコンテスト 意匠登録出願支援対象者 
塚原開成/デザイン工学科2年第21回アイリス生活用品デザインコンクール 学生奨励賞 
石井葉月/造形デザイン学科4年「学生ケータイあわ~ど2013」ケータイアイデア部門 優秀 
大野拓哉/造形デザイン学科4年2013年度 総社市奨励賞 
古賀静里菜/造形デザイン学科3年
迫口恵理佳/造形デザイン学科3年
古谷明日香/造形デザイン学科3年
「全映協グランプリ2013」学生部門 優秀賞 
高屋美紀/造形デザイン学科3年
矢野萌子/造形デザイン学科3年
安井太郎/造形デザイン学科3年
「中四映連グランプリ2013」学生部門 最優秀賞 
有光彩/造形デザイン学科3年第18回アニメーション神戸 Webアニメコンテスト(2013年度)・一般の部 大賞
作品タイトル:あいのうた。
あいのうた。
神戸市にて、アニメーションを中心としたコンテンツ関連の人材発掘・育成を図るために平成8年度から開催されている「アニメーション神戸」。
その事業の一環として行われる「Webアニメコンテスト」において、自由なテーマで、Flashムービー(*.swf)、またはEVAファイル形式(*.eva)、アニメーションgifファイル形式(*.gif)で保存された3分以内のアニメーション作品を募集。
関係URLなど:
アニメーション神戸「Webアニメコンテスト」
有光彩/造形デザイン学科3年第2回晴れの国おかやま映像コンテスト 準グランプリ 
安井太郎/造形デザイン学科3年
岡村美咲/造形デザイン学科3年
第2回晴れの国おかやま映像コンテスト 特別賞 
岡本光平/造形デザイン学科3年
砂田幸代/造形デザイン学科2年
第2回晴れの国おかやま映像コンテスト 入選 
砂田幸代/造形デザイン学科2年
光藤慈子/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 岡山県知事賞
作品タイトル:倉敷ガラス
倉敷ガラス
岡山県民に美術鑑賞の機会を提供し、作品の向上、地域文化の進展に寄与することを目的とした公募展。岡山県内から公募を行い、デザイン部門ではテーマ課題と自由課題の二種類が募集されている。
テーマ課題は「『岡山発』をテーマに岡山県が誇る県内外へ発信するべき地域資源、その活用方法などをデザインする」であった。
主催:岡山県・山陽新聞社・岡山県民文化祭実行委員会
谷優希/造形デザイン学科2年
起千明/造形デザイン学科2年
森本早智/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 県展賞
作品タイトル:純白の花嫁
純白の花嫁
池上萌々/造形デザイン学科2年
林史佳/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
作品タイトル:うじゃうじゃうらじゃ
大島萌/造形デザイン学科2年
羽田はるな/造形デザイン学科2年
藤田智乃/造形デザイン学科2年
三輪紗弓/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
作品タイトル:カミサマの足音
鍛冶奈央香/造形デザイン学科2年
三浦麻結/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
作品タイトル:備前のそら
今田有香/造形デザイン学科2年
宇野星奈/造形デザイン学科2年
勝長星香/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
作品タイトル:閑として凛
植木のぞみ/造形デザイン学科2年
曽川優香/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
作品タイトル:ベンガラのまち
田村江理/造形デザイン学科2年
寺岡沙紀/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
作品タイトル:響く滝音-轟轟と-
中井勇歩/造形デザイン学科2年
難波祐士朗/造形デザイン学科2年
井上盛太朗/造形デザイン学科2年
上田倫子/造形デザイン学科2年
第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
作品タイトル:積水の鍾愛
渡辺真利子/造形デザイン学専攻2年第64回岡山県美術展覧会 デザイン部門 入選
三浦義広/造形デザイン学専攻2年現在形の陶芸 萩大賞展Ⅲ 佳作 
三浦義広/造形デザイン学専攻2年          第22回日本陶芸展 前衛部門 入選